«Здоровый образ жизни семьи - залог здоровья ребенка»

Приоритетом современной государственной политики России является охрана и зашита семьи и семейных ценностей и традиций как основы  российского общества и государства, сохранение и приумножение здоровья детей, обеспечение их гармоничного развития, продвижение в регионах здоровьссберстающих технологий. Дети должны стать активными участниками в реализации этих важнейших социальных задач.

Педагоги дошкольного учреждения, являются инициаторами установления сотрудничества «ДОУ – семья, семья – ДОУ» в вопросах по формированию здорового образа жизни  со средней ступени дошкольного образования детей, поскольку они профессионально подготовлены к образовательной работе, понимают, что ее успешность зависит от согласованности, преемственности.
Вовлечение родителей в жизнь детского сада приносит пользу и дошкольному учреждению и родителям.   Формирование представлений  дошкольников о здоровом образе жизни эффективно при использовании такого средства, как физическая культура, в которой изначально заложены основы и ценности здорового образа жизни. Готовность к здоровому образу жизни не возникает сама собой, а формируется у человека с ранних лет, прежде всего внутри семьи, в которой родился и воспитывался ребенок.

Секрет этой гармонии прост — здоровый образ жизни:  поддержание физического здоровья,  отсутствие вредных привычек, правильное питание,  толерантное отношение к людям,  радостное ощущение своего существования в этом мире.

Задача детского сада - убеждение  родителей в необходимости  найти возможность для занятий физической культурой,  повышения  двигательной активности, создание  всех необходимых условий  для того, чтобы дети росли физически и психически здоровыми, крепкими.
Вовлечение семьи в спортивные мероприятия имеет большое значение: в такой семье вырастет здоровый, любящий спорт человек.
Необходимо, чтобы родители непосредственно участвовали в жизни детского сада, помогали в осуществлении воспитательно-образовательного процесса. Таким образом, мы можем констатировать, что у ребенка дошкольного возраста сформируются устойчивые представления о здоровом образе жизни, что целенаправленная организация совместной взросло - детской  досуговой деятельности по физическому воспитанию будет способствовать целостному развитию ребенка дошкольника, успешной социализации, раскрытию индивидуальности и сформированности представлений здорового образа жизни.
Педагоги в системе проводят  оздоровительные  мероприятия в соответствии с разработанным планом.
Проводятся  беседы  с детьми об олимпийском  движении,  о зимних  видах  спорта, об истории олимпиады.
В продуктивных  видах деятельности дети  выполняли   работы на олимпийскую  тематику (варежки  для  спортсменов,  олимпийские  кольца, олимпийская  символика)
Многие  семьи  участвовали  в  спортивных  мероприятиях  города: лыжня России,  встреча олимпийского огня в Петрозаводске. Спортом увлекаются    многие семьи наших воспитанников, об этом педагоги узнают из   бесед с детьми.

В народе говорят: «Здоровому – все здорово!» Об этой простой и мудрой истине следует помнить всегда. Сегодня каждый человек должен понимать, что его здоровье и здоровье семьи, в первую очередь, зависят от него самого. Необходима, прежде всего, личная ответственность каждого за свое здоровье и здоровье своей семьи.