24 МАРТА всемирный день борьбы с туберкулезом

25 марта 2015 г.

Сегодня день борьбы с туберкулезом,
Давайте о проблеме, говорить всерьез,
Как сетуют врачи, по всем прогнозам,
Растет, как на дрожжах, туберкулез!

Давайте же, бороться с сей заразой,
И не давать ей спуску никогда,
Навалимся всем миром, дружно, сразу,
Пусть страшная болезнь исчезнет навсегда!

Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается по решению Всемирной организации здравоохранения  ежегодно 24 марта - в день, когда в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох   объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулеза.

В 1993 году Всемирной организацией здравоохранения туберкулез был объявлен национальным бедствием, а день 24 марта — Всемирным днем борьбы с туберкулезом. С 1998 года он получил официальную поддержку ООН.

Символ Дня борьбы с туберкулезом - белая ромашка, как символ здорового дыхания.

Туберкулез — инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. И без соответствующего лечения человек, больной активной формой туберкулеза, ежегодно может заразить в среднем 10-15 человек.

Благодаря проводимой в нашей стране противотуберкулезной работе в последние годы удалось снизить рост заболеваемости и смертности населения от туберкулеза.  Но  работа в данном направлении ведётся постоянно.

Туберкулез излечим!
Поэтому целью проведения Всемирного дня борьбы с туберкулезом является прежде всего повышение осведомленности населения планеты о глобальной эпидемии этой болезни и усилиях по ее ликвидации, о методах профилактики и борьбы с ней.

День борьбы с туберкулезом
В марте отмечаем мы.
Пусть исчезнут боль и слезы,
Жизни будут спасены.