Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 9 «Боровичок»

Дата создания образовательной организации:
Детский сад начал свою работу  с 30 декабря 1936 года.
В 2016 году садику исполнилось 80 лет.
Дошкольное учреждение расположено в полисистемном образовательном округе «Зарека» по адресу ул. Л. Толстого, 31.
Тип учреждения: дошкольное образовательное учреждение
Вид: детский сад
Телефоны: 56-28-23, 57-04-39.
Учреждение  осуществляет   образовательную  деятельность на  русском  языке.
Учреждение работает по графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями (суббота и воскресенье).

Режим работы МДОУ "Детский сад № 9": понедельник - пятница: с 7.30 до 18.00

суббота - воскресенье: выходной

Длительность работы учреждения — 10,5 часов: с 7 часов 30 минут до 18 часов 00 минут.
Телефон: приемная / руководитель (заведующий) (8-814-2) 57-04-39
               медицинский кабинет / вахта (8-814-2) 56-28-23
Детский сад  посещают дети  в возрасте от 3 до 7 лет.
Количество детей, посещающих МДОУ (по состоянию на 1 января  2017г.) — 82
В дошкольном учреждении функционируют четыре возрастные группы: вторая младшая группа (3–4 года), средняя группа (4–5 лет), старшая группа (5–6 лет), подготовительная группа (6–7 лет).
На территории детского сада оборудована спортивная площадка для проведения физкультурных занятий, размещены игровые постройки, малые спортивные формы.
В каждой группе создана предметная развивающая среда, которая соответствует возрасту детей, а также основным целям и задачам образовательной программы ДОУ.
В основе построения воспитательно — образовательного процесса — основная общеобразовательная программа дошкольного образования в группах оздоровительной направленности с приоритетным осуществлением деятельности по проведению санитарно — гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий и процедур.
В настоящее время дошкольное учреждение реализует обновленный вариант основной общеобразовательной программы дошкольного образования «Детство», переработанной в соответствии с федеральными государственным стандартом  дошкольного образования  под редакцией Т. И. Бабаевой, А. Г. Гогоберидзе, З. А. Михайловой.
МДОУ «Детский сад № 9» осуществляет взаимодействие с социумом, включающим в себя:
- работу с органами местного самоуправления (Администрация Петрозаводского городского округа)
с учреждениями здравоохранения (МУЗ «Городская детская поликлиника № 2, ГУЗ Республиканский противотуберкулезный диспансер» МЗСР РК г. Петрозаводска; МОУ «Центр психолого — медико — социального сопровождения»).
- с учреждениями образования (СОШ № 8, 25, 37; МДОУ № 2, 38, 65,  70, 87, 98; Социально — педагогический колледж; Карельская Государственная педагогическая академия; детская библиотека; ДЮСШ № 1; ГОУ РК «ИПКРО»; ПМПК; МУ «Центр развития образования»; музыкальная школа).
- с общественными организациями: Карельское Республиканское отделение Общероссийской общественной организации «Российский красный Крест» (КРО ООО «РКК»), сотрудничество с ГИБДД.
- Учреждениями культуры (Музыкальным драматическим театром, Карельской государственной филармонией, ансамблем «Кантеле», «Кижи», кукольным театром).

Приоритетным в работе МДОУ «Детский сад № 9» является физкультурно-оздоровительное направление.
МДОУ «Детский сад № 9» полностью укомплектовано административными, педагогическими, медицинскими кадрами и обслуживающим персоналом.
В ДОУ работает стабильный педагогический коллектив единомышленников: 11 педагогов. Из них: 8 воспитателей и  специалисты  (музыкальный руководитель, инструктор по физическому воспитанию, педагог-психолог).
В период пребывания ребенка в детском саду педагоги:
- обеспечивают охрану его жизни и укрепление физического и психического здоровья;
- обеспечивают его познавательное, речевое, социально - коммуникативное, художественно - эстетическое и физическое развитие;
- приобщают ребенка к общечеловеческим ценностям;
- заботятся об эмоциональном благополучии ребенка, развивают его личностные качества, творческие и индивидуальные способности.

Карточка Учреждения на официальном сайте http://www.bus.gov.ru для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях, о поступлении и расходовании финансовых и материальных средств по итогам финансового года.

Учредитель:  Администрация Петрозаводского городского округа

Почтовый адрес Учредителя:185910, Республика Карелия, г. Петрозаводск, пр. Ленина, д.2

Интернет сайт Учредителя: http://www.petrozavodsk-mo.ru

Адрес электронной почты Учредителя: adm@petrozavodsk-mo.ru